Правильно ли поступил судья по иску о расторжении брака?

Федосеев обратился в суд к Федосеевой с иском о расторжений брака, ссылаясь на то, что семья распалась, Федосеева ждет ребенка не от него. К исковому заявлению было приложено медицинское заключение, согласно которому Федосеев по медицинским причинам не может быть отцом. Судья оставил заявление без движения, указав, что Федосееву необходимо получить письменное согласие жены на возбуждение процесса согласно ст. 17 СК РФ. Правильно ли поступил судья? Обосновать.

, Алена, г. Кемерово
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Алена. Правильно поступил судья, поскольку согласно СК РФ Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

То обстоятельство, что

К исковому заявлению было приложено медицинское заключение, согласно которому Федосеев по медицинским причинам не может быть отцом.

не может служить доказательством того, что жена беременная не от Федосеева. Только экспертиза ДНК может установить данный факт.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной
основе