Могу ли я вступить в наследство после смерти бабушки?

Мой отец умер когда мне было 6 лет, он был прописан в квартире своей матери( моей бабушки) спустя год умерла и бабушка, квартира осталась и так как мне было мало лет, а моя мама особо не общалась с ни с папой ни с бабушкой, про наследство я ничего не слышала, мне уже 21 год, и я знаю что квартира которая осталась от бабушки и где прописан был папа сдаеться сестрой бабушки, могу ли я вступить в наследство ?

, Любовь Муханова, д. Аксаково
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Любовь. Поскольку с момента возможного вступления в наследство прошло большое количество лет, полагаю, что вступить в наследство в настоящее время будет крайне проблематичным.  Даже если допустить, что 18 лет вам исполнилось 3 года назад, все равно слишком много времени прошло. Срок для подачи заявления о вступлении в наследство 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Кроме этого,

Мой отец умер когда мне было 6 лет, он был прописан в квартире своей матери

регистрация в квартире не дает право наследовать, только наличие в собственности у наследодателя имущества. Поэтому сначала нужно знать кому принадлежала на праве собственности указанная вами квартира, не была ли она завещана, либо подарена предполагаемым наследодателем еще при жизни и тд…

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,   вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Павел Кузнецов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Скорее всего нет. Вы являлись наследницей по представлению на наследство Вашей бабушки — квартиру.  Вы являлись наследницей первой очереди на наследство Вашего отца. Ваша мама не обращалась к нотариусу как законный представитель  с заявлением о принятии наследства Вами в установленный законом срок.  Можно было бы попробовать восстановить срок  для принятия наследства на квартиру, ссылаясь на то, что Вы были несовершеннолетней и не могли самостоятельно принять наследство, а Ваша мама не проявила о Вас надлежащей заботы. Такая практика есть и основана она на разъяснениях Верховного суда. НО делать это нужно было   в течение 6 месяцев  после того как  Вам исполнилось 18 лет. Сейчас прошло уже три года и если в суде собственник квартиры будет просить применить к Вам срок исковой давности то Вам откажут.

Екатерина Лукашова
Адвокат, г. Москва

Закажите в МФЦ  на данную  квартиру  выписку из ЕГРН и станет понятно кто зарегистрирован собственником квартиры на настоящее время. В зависимости от этого можно планировать дальнейшие  действия.