Что предпринять, если бывшая супруга подала иск на лишение родительских прав?

Здравствуйте. Бывшая супруга подала иск на лишение родительских прав. Видится с ребенком не даёт уже на протяжении 3 лет. Видимся с дочкой в школе. И то доча боится что мама узнает и ей не поздоровится! Всячески бывшая супруга настраивает ребенка против меня! Сейчас встречаюсь редко, дабы не подводить дочку. Подала на алименты. Как быть незнаю!

, Владимир, г. Москва
Руслан Борлаков
Юрист, г. Москва

ДОБРЫЙ ДЕНЬ. ВЫ НЕ УКАЗАЛИ ЧЕМ МОТИВИРОВАЛА ВАША СУПРУГА В ИСКЕ ЛИШЕНИЕ ВАС РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ. ОНА КОНЕЧНО ИМЕЕТ ПРАВО ПОДАВАТЬ И НА АЛИМЕНТЫ И НА ЛИШЕНИЕ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ НО ЧТОБЫ СУД ВЫНЕС ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ В ЕЕ ПОЛЬЗУ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ВЕСКИЕ АРГУМЕНТЫ. ВЫ ЖЕ МОЖЕТЕ ПОДАТЬ АРГУМЕНТИРОВАННОЕ ВОЗРАЖЕНИЕ НА ИСК, ДЛЯ ЭТОГО ВАМ НЕОБХОДИМО НАНЯТЬ АДВОКАТА, КОТОРЫЙ ВСЕСТОРОННЕ ОЗНАКОМИТЬСЯ С МАТЕРИАЛАМИ ИСКА И ВЫСТРОИТ АЛГОРИТМ ВАШЕЙ ЗАЩИТЫ.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо писать возражения на ее иск. Если дочери есть 10 лет ее мнение суд тоже захочет услышать. Важно что опека ответит суду, считают ли они целесообразным лишать вас род. прав. Алименты конечно вправе взыскивать. Доказывайте в суде что это мать не дает вам общаться с дочерью.

Павел Кузнецов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Лишить Вас родительских прав она сможет только если докажет, что Вы уклоняетесь от исполнения родительских обязанностей. Вам нужно доказать, что это не так. Деньги Вы переводите дочери? Подарки и.т.д. В школе найдутся свидетели которые подтвердят, что Вы общаетесь с дочерью? Нужно позаботится о доказательствах заранее. Здесь риск в том, что если в суде будут заслушивать мнение дочери она может сказать, что боится  Вас например, что Вы в школу приходите к ней не общаться, а например  ругать и.т.д. Причем ребенка могут настроить  так говорить буквально накануне судебного заседания. Методы настройки разные, от угроз, до обещания купить дорогие подарки. В своей практике часто с этим встречаюсь. Если грамотно подготовитесь, то шансы лишить Вас родительских прав не велики.