Как быть, если бывшая жена запрещает мне общаться с ребенком?

Установление отцовства в случае ребёнок рождён в браке, а отец требует подтверждения отцовства. Отец сомневается в своём отцовстве т.к. его жена сразу после свадьбы предъявляла только материальные требования (деньги). Подала на развод уехала к родителям и запретила разговаривать по телефону, встречаться с ребёнком после того как он вырос. После устного требования о подтверждении отцовства и проведения генетической экспертизы жена мне отказала в устной форме. Данное поведение жены вызывает у меня сомнения в том, что я являюсь отцом. Просьба прислать мне фотографии сына она тоже отвечает отказом. Я решил подать заявление в суд на подтверждение отцовства без согласия бывшей жены. Каковы мои дальнейшие законные действия?

, Фуат, г. Казань
Виктор Степанов
Адвокат, г. Абакан

Доброго времени суток. По поводу Вашего вопроса о подтверждении отцовства, Вам необходимо обратиться в суд первой инстанции с исковым заявлением об установлении отцовства. Истцом будете выступать Вы, а ответчиком Ваша бывшая жена. При написании искового заявления необходимо отразить всю ситуацию, а также выразить просьбу к суду о проведении генетической экспертизы для подтверждения либо опровержения отцовства.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

У вас 2 варианта:
— оспаривание отцовства (ст. 52 СК РФ)
— определение порядка общения ребенка (п.2 ст. 66 СК РФ).

Оба иска (и об оспаривании отцовства, и об определении порядка общения) подаются в районный суд по месту жительства ответчика.

Права родителя, проживающего отдельно от ребенка, определяются статьей 66 Семейного кодекса, за сокрытие места нахождения ребенка и препятствование в осуществлении родительских прав предусмотрена административная ответственность (ч.2 ст. 5.35 КоАП). Отправлять фотографии ребенка мать не обязана. Такое поведение в принципе нормально для конфликтной ситуации после развода.

Обращаю внимание на часть 3 статьи 79 ГПК:

При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Т.е. если мать ребенка будет уклоняться от экспертизы, отцовство может быть оспорено без ее заключения.

С уважением, Андрей Козырев