Могу ли я выкупить данную долю за счёт средств материнского капитала?

Старшая дочь, замужем и проживает в другом городе,где прописана и имеет собственную квартиру,но имеет 1/5 доли в моей квартире.Могу ли я выкупить у нее эту долю за счёт средств материнского капитала.

, Сергей, пгт. Нарышкино
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Старшая дочь, замужем и проживает в другом городе, где прописана и имеет собственную квартиру, но имеет 1/5 доли в моей квартире.Могу ли я выкупить у нее эту долю за счёт средств материнского капитала.

Сергей

Нет, так делать нельзя, так как жилое помещение, которое Вы приобретаете, должно быть оформлено в долевую собственность всех членов семьи, включая Вашу дочь. На мой взгляд, вариант продать долю дочери третьему лицу, которое после выкупить эту долю у Вас. Это затратно, так как оформляется нотариально, так же нужно посчитать будет или нет налог у третьего лица.