Допускает ли закон обмен долей несовершеннолетних детей в квартире N1?

Допускает ли закон обмен долей несовершеннолетних детей в квартире N1, приобретенной с использованием маткапитала на доли (с увеличением) в уже приобретенной в ипотеку квартире N2 родителями? Цель - продажа квартиры N1.

, Максим, г. Казань
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

приобретенной с использованием маткапитала на доли (с увеличением) в уже приобретенной в ипотеку квартире N2 родителями? Цель — продажа квартиры N1.

Максим

Распоряжение долями несовершеннолетних в любом случае только с согласия опеки, ко всему у Вас еще и согласие банка потребуется на выделение долей детям. Не уверен, что опека даст разрешение на такое, так как в приобретенной квартире имеются доли детей без ипотеки, а в той на которую хотите обменять будут в залоге. попробовать возможно, конечно, при чем тут выделение путем дарения детям скорее всего, а не мена. Есть вариант получить разрешение от опеки на продажу квартиры, где собственники дети с одновременным зачислением на счет детей денежных средств, равной стоимости их доли в праве. Такой вариант мне кажется более реальным.

Максим
Клиент, г. Казань
Как раз с дарением долей в новой квартире проблема, так как продажа старой квартиры с обсуждением долей будет рассматриваться как уменьшение имущественного права несовершеннолетних.
Максим
Клиент, г. Казань
Ошибка.Я имел ввиду отчуждение долей, а ее обсуждение.