Как можно законно оформить раздел имущества при разводе и последствия?

Имеем счет 1 млн. И 2 квартиры, новая взята в ипотеку. Просила себе с н/л детьми только старую. Истец против. Суд делит пополам. По ипотеке платить не могу отказываюсь от квартиры, но в расчет не берут. Могу просить 1/ 2 старой кв. И компенсацию за выплаченную ипотеку и 1/2 счета, как внести изменения в иск.

, Светлана, г. Зерноград
Николай Соколов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. По общим правилам  раздел имущества производиться поровну, если иное не предусмотрено договором между супругами. Соответственно и обязательства тоже поровну.  (ст 39 СК РФ).

Изменение иска происходит в порядке ст. 39 ГПК РФ, основное требование к изменениям они не должны  противоречить закону.