Как юридически грамотно можно составить долговую расписку?

здравствуйте. помогите правильно составить долговую расписку подписанную обеими сторонами! и срок годности этой расписки?

, Ириеа, г. Ставрополь
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В расписке надо указать ФИО, паспортные данные лица, которому передаются денежные средства, сумму цифрами и прописью, срок возврата, дату составления расписки. Заверять у нотариуса не надо.

В соответствии с ч. 2 ст. 808 ГК РФ

В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Ольга Дычкова
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте!

Важно, чтобы расписка была составлена по всем правилам и содержала дату и место составления документа, персональные данные земщика (ФИО, паспортные данные) Персональные данные кредитора (ФИО, паспортные данные) Сумма денег, отданных в долг. Обязательно должен быть указан срок предоставления займа и дата возврата займа полностью. Заверять такую расписку у нотариуса не обязательно.

Что касается сроков, то в случае невозврата денежных средств в срок у кредитора есть 3 года (с момента окончания договора займа) на предъявление претензии о возврате займа к должнику с последующим обращением в суд с заявлением о взыскании.