Могут ли по решению суда удерживать алименты на содержание родителей?

Здравствуйте.У меня вопрос.Если после удержания алиментов на ребенка у меня остается прожиточный минимум,могут ли по решению суда удерживать алименты на содержание родителей?

, Константин, г. Томск
Наталья Жданова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин!

Обязанность по содержанию нетрудоспособных и нуждающихся в помощи родителей носит безусловный характер. При этом, размер алиментов определяется с учетом материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон, в частности, уровень обеспеченности родителя, претендующего на получение алиментов, и его детей; наличие у родителей или детей имущества, приносящего постоянный доход; наличие у сторон других лиц, которым по закону они обязаны предоставить содержание. Например, суд не может допустить ситуацию, при которой, совокупный доход Ваших родителей (учитывая пенсию, пособия, выплаты, в частности алименты, и т.д.) будет превышать Ваш оставшийся доход, часть которого Вы ещё будете обязаны выплатить в качестве алиментов Вашему ребёнку.

Указанные обстоятельства суд учитывает при определении размера алиментов, но, согласно судебной практике, право родителей носит приоритетный характер по отношению к праву детей, поскольку предполагается, что взрослые трудоспособные лица в состоянии заработать средства к существованию, а нетрудоспособные и престарелые — нет.

Важно отметить, что нетрудоспособность родителей означает достижение ими пенсионного возраста либо наличие у них инвалидности.

Также нужно учитывать, выполняли ли Ваши родители обязанности родителей и не лишены ли родительских прав, а также, есть ли у Вас родные братья и сестры, на которых также может быть возложена обязанность по содержанию нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей.

С уважением, Жданова Наталья Вячеславовна