В какой суд нужно обращаться в данном случае?

Добрый день! При постановке на кадастровый учет, кадастровый специалист ошибся в границах земельного участка. Специалистом было оформлено заключение об ошибке. Для исправление ошибки в кадастровом реестре, нужно обратиться в суд для аннулирование ранее кадастрового учета. Участок находиться в Томском районе. Вопрос: в суд обращаться по месту нахождения зем.участка или можно в г. Томске?

, Анжелика, г. Новосибирск
Олеся Гелей
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анжелика, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика или если к организации, то предъявляется в суд по месту нахождения организации (ст. 28 ГПК РФ). В вашем случае исковое требование об исправлении реестровой ошибки не является требованием о праве на земельный участок. Ответчиком в такого рода делах является Управление Росреестра по вашему субъекту и соответчик кадастровый инженер.

Согласно части 1 ст.30  только иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.