Нужно ли в иске указывать реквизиты истца и ответчика?

Здравствуйте.

Я истец по гражданскому делу по защите прав потребителя в районном суде. Ответчик на судебное разбирательство не явился, вынесено заочное решение (иск удовлетворён частично).

Мной получено мотивированное решение. Копию должны отправить ответчику. Вопрос: жду 7 дней (на отмену заочного решения) + 1 месяц (на обжалование)? Каковы шансы на апелляцию у ответчика? Когда писать о выдаче исполнительного листа? Нужно ли указывать банковские реквизиты (истца и ответчика)?

Заранее спасибо за ответ.

Мария

, Мария, г. Москва
Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Копия заочного решения в соответствии с ч. 1 ст. 236 ГПК РФ направляется ответчику не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.

Если ответчик не согласен с решением суда, то вправе оспорить заочное решение. Для этого согласно ст. 237 ГПК РФ есть два способа:

в суд, который принял заочное решение, подается заявление об отмене этого решения. Срок подачи заявления – семь дней со дня вручения копии решения ответчику;
решение обжалуется в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи заявления об отмене заочного решения, то есть месячный срок начинает исчисляться по истечении семи дней со дня вручения копии заочного решения ответчику.

Т.е., да, 7 +30 дней.

Про шансы трудно сказать, так как мне неизвестны материалы дела. Есть ли у ответчика обоснование какое-то и какое.

Для выдачи исполнительного листа обращайтесь с ходатайством в суд по истечении указанного срока (7+30).

Далее, когда Вы получите исполнительный лист, Вы пишете заявление приставам (по месту нахождения Ответчика) о возбуждении исполнительного производства. В этом заявлении нужны Ваши банковские реквизиты.К заявлению нужно приложить оригинал исполнительного листа, оригинал решения суда.

Если Вам известны банковские реквизиты Ответчика, то исполнительный лист (вместе с сопроводительным письмом, в котором указаны Ваши реквизиты) можно направить в банк, в котором у Ответчика открыт счет.

Удачи!