Кто будет платить за днк

С января по март 2012 года у меня были интимные отношения с молодым человеком без регистрации брака.когда я ему объявила о беременности, о отказался от ребенка.сыну сейчас 11 месяцев за это время он не разу не явился к сыну.факт отцовста то отрицает, то нет.я подала заявление на установление отцовства и на выплату аллиментов.суд 7.10.2013.скажите кто будет платить за днк? Если я не имею заработка и каких либо денежных средств, может ли днк проводится за счет суда? Если же нет, то как быть?и как вообще проходят такие заседания?

, ольга, г. Инта
Маргарита Красикова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга. Экспертиза ДНК будет проведена за счет истца (если подавали заявление Вы, то за Ваш счет). Но если суд примет решение в Вашу пользу,  то все издержки и расходы по судебному процессу понесет ответчик. Таким образом, если Вы уверены в отцовстве, то Вам стоит найти деньги на проведение экспертизы.

Вы, Ольга, также имеете право на алименты, если находитесь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, об этом необходимо указать в исковом заявлении или в процессе суда.

К суду необходимо подготовиться: возможно, есть совместные с отцом ребенка фото; СМС-переписка, свидетели Ваших отношений, документы о совместном проживании, и т.д. Насколько спокойно проходит суд — зависит от актерского мастерства истца и ответчика.