Нанесение телесных повреждений и привлечение к ответственности

Добрый вечер! Вопрос такой - в сентябре прошлого года мой гражданский муж нанёс мне телесные повреждения. При вызове скорой помощи я отказалась от вызова полиции, т.к. пожалела его (а надо было себя). До этого случая он был судим за разбой и нанесение тяжких телесных повреждений. В травмпукте мне был поставлен следующий диагноз - повреждение мягких частей головы, сотрясение головного мозга. Дома сделала фотографии гематом. Могу ли я сейчас написать по этому поводу заявление в полицию, подать в суд и требовать возмещения морального вреда?

  • IMG_20180919_032030
    .jpg
, Надежда, г. Самара
Татьяна Чернова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте!

Согласно Уголовного кодекса РФ

Статья 116. Побои
(в ред. Федерального закона от 07.02.2017 N 8-ФЗ)

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Срок, ограничивающих время подачи заявления в полицию, в законодательстве РФ нет. Соответственно Вы можете написать заявление и взыскать моральный вред, предъявив доказательства вины.

Надежда
Клиент, г. Самара
Будет ли доказательством фото и справка из приёмного отделения больницы?

Это уже на усмотрение следователя и суда, все зависит от того как зафиксированы повреждения