Предоставление жилья для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Здравствуйте. Меня зовут Калугина Ульяна, мне 26 лет и я являюсь сиротой. Я знаю, что, по закону, детям-сиротам государство обязано предоставить жилье до 23 лет. Дело в том, что я не успела воспользоваться этим правом, и жилое помещение я так и не получила. История такова: я, до 19 лет, жила в приемной семье в городе Кирове, далее уехала учиться в другой город (Нижний Новгород) сроком на 5 лет. В очередь на выдачу квартиры я не вставала, так как приемная мама прописала меня в квартиру, где жила наша приемная семья, а эта квартира являлась служебным помещением. На данный момент эту квартиру забрал город, так как истек срок маминого контракта, как приемной матери. Но, тогда никто, из органов опеки и попечительства, не заикнулся, что эту квартиру заберут и меня выселят. Мне предоставили два выбора: либо встаешь в очередь и подаешь документы на предоставление жилья, либо остаешься в данной квартире и за тобой остаются, положенные тебе, по закону метры. Я выбрала второй вариант, поскольку, на то время в нашем регионе выдавались помещения с очень плохими жилищными условиями . В итоге, сейчас, органы опеки и попечительства выписали меня из служебной квартиры по суду. И, на данный момент, я являюсь и без прописки и без жилья. Вопрос такой: возможно ли получить квартиру в мои годы и что нужно для этого делать. Ведь получается, что жилые метры, выделявшиеся на меня, как сироте, кем то были "приброны" незаконно. А я, просто, хочу получить свое, ведь мне негде жить. Пожалуйста, помогите решить проблему. Спасибо.

, ульяна, г. Нижний Новгород
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ульяна!

Действительно, в Законе №159-ФЗ от 21.12.96 «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот...» у Вас есть право на получение жилого помещения, в ст. 8 закона сказано так:

9. Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

Поскольку вопросы учёта нуждающихся решаются по правилам соответствующего региона, Вам надо снова обратиться в отдел опеки для включения в списки нуждающихся в жилье детей-сирот.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

ульяна
Клиент, г. Нижний Новгород
делов том, что я обращалась в органы опеки для того, чтобы меня включили в списки. Но всё тщетно. Они настаивают на том, что я же сама отказалась. Но, опять же, в этом случаи, я так думаю, должен быть документ — письменный отказ.

Да, всё верно, надо получить письменный отказ с обоснованием причин, для этого может потребоваться и письменный запрос от Вас.