Можно ли подать документы для МСЭК при получении РВП?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,при получении РВП,по программе переселения,если соотечественник, имеет при этом инвалидность с детства, может ли он подать документы на МСЭК,для установления пособия по инвалидности. Или получение документов для бесплатного проезда в общественном транспорте. Метро,электрички спасибо!

, Игорь, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь.

Для этого необходимо в начале получить гражданство РФ, после этого уже обратиться в МСЭК по вопросу установления инвалидности, а после ее установления в орган социальной защиты населения и Пенсионный фонд РФ для получения мер социальной поддержки по данному основанию.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95

«О порядке и условиях признания лица инвалидом»

I. Общие положения

1. Настоящие Правила определяют в соответствии с Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» порядок и условия признания лица инвалидом. Признание лица (далее -гражданин) инвалидом осуществляется федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы