Как я могу оформить участок земли на себя в СНТ, если он оформлен на умершего деда?

Здравствуйте. Есть участок в снт , оформленный на моего умершего 13 лет назад деда. Жены нет. Кроме моей матери, меня и сестры ближайших наследников нет. Есть задолженность. Как я могу оформить участок на себя, при условии что моя мать и сестра ничего не имеют против?

, Анастасия, г. Чехов
Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Анастасия! В данном случае вам придется обращаться в суд с исковым заявлением об установлении факта принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования. Если после смерти деда в течение шести месяцев вы приняли хоть какае-нибудь имущество, принадлежащее деду на день смерти, то считается что вы приняли все наследственное имущество умершего. Исковое заявление должно соответствовать ст. 131, 132 ГПК РФ.

Анастасия
Клиент, г. Чехов
Т.е. если квартиру переоформили, то и участок в Снт тоже считается принятым в наследство и исковое заявление подавать не нужно? Остаётся только получить письменный отказ от прав на участок от моих матери и сестры?

А каким образом вы переоформляли квартиру деда? Если наследственное дело заводилось, то нотариус должен был выяснить состав наследственного имущества и выдать свидетельство о праве на наследство в том числе и на земельный участок в снт.