Как действовать, если появился безосновательный долг?

в 2017 году я покупал квартиру и подал на ипотеку в 3 банка,от всех банков я получил отказ и только в 1 банке мне сказали что нужно сначала погасить задолженность и только потом повторно через 3-6 месяцев можно будет подать заявление на ипотеку,как выяснилось у меня висел долг 61412 руб. который мне выставил судебный пристав на год вперед,так как в отношении меня есть ИП 48692/11/03/52 по которому я плачу ежемесячно Алименты в размере общеросийского МРОТ .Но я плачу уже более 5 лет исправно без долгов и попросил убрать долг и пристав убрал,сказав что он так сделал ,потому что так удобнее работать.Только все равно ипотеку пришлось брать на жену так как не было времени ждать.

Сейчас у меня изменился судебный пристав и вновь появился новый долг 677 000 руб.я так понимаю на 5 лет вперед посчитали. Я же буду сейчас продавать машину и могу столкнуться с тем что люди не захотят у меня ее покупать так у меня висит долг.Смогу ли я выехать за границу?

Я не понимаю что нужно делать в такой ситуации? Каждый раз со сменой судебного пристава ходить к нему и просить убрать долг?Как то можно сделать так чтобы таких рассчетов не появлялось больше?

  • долг на 12.04.2019
    .png
  • долг 2017 года
    .png
, антон пряхин, г. Москва
Наталья Прокурат
Юрист, г. Белгород

Антон, здравствуйте.

Если фактически  у Вас нет задолженности по алиментам,  то судебный пристав не вправе размещать неактуальную информацию на сайте службы судебных приставов. Обратитесь к старшему судебному приставу подразделения ССП  с жалобой о признании действий судебного пристава-исполнителя Жуковой А.М., выразившиеся в вынесении постановления о расчете задолженности по алиментам, незаконными. Устно общаться с СПИ не стоит.