Как действовать, если хотят приписать статью 161 УК РФ?

Здравствуйте,произошла такая ситуация,что я несовершеннолетний ввязался в конфликт с иным лицом.Ситуация такова,что я отдыхал вместе с друзьями и немного выпивший решил прогуляться до бара в надежде на то,что мне продадут алкоголь,не вышло в итоге я попросил незнакомца подвести меня домой,он ответил ,что позовет знакомого,которого я обозначил как иное лицо,чтобы он отвез меня.Я поинтересовался сколько будет стоить путь до дома,он ответил 100 рублей,я согласился зная что я смогу оплатить проезд ,зная ,что у меня в кармане было 2 купюры ценностью в 100 рублей и 200 рублей.Я сел к нему в машину на переднее сидение и отдал ему в руки купюру 100 рублей,он их взял ,но я не видел куда он их положил.Мы тронулись, проехав небольшую часть пути он включил свет т.к. на тот момент когда я ему давал деньги было темно и он достал откуда-то купюру в размере 50 рублей и начал требовать чтобы я ему доплатил 50 рублей,я отказал ему потому что знал,что я ему тогда дал 100 рублей.Услышав мой отказ он повернул автомобиль обратно,когда подъехав на место откуда он меня забирал,он мне говорил ,что забирай свои 50 рублей я тебя довозить не буду,но я ответил ,что я вам давал 100 рублей ,верните мои деньги и я пойду пешком,он отказал ,после его отказа произошёл конфликт в ходе которого, я схватил его и случайно зацепил зеркало заднего вида и сломал его,потом ему нанес несколько ударов кулаком и 1 раз головой в область лица ,и разбил ему бровь ,я сказал отдай мне мои деньги я уйду и как не странно он достал купюру в размере 100 рублей вероятнее всего которую я ему давал,увидев это я решил его проучить и проговорил давай ещё он достал их из кармана и дал мне в руки 2 купюры по 50 рублей,после чего я вышел и направился в сторону дома.Пройдя некоторый путь я вижу ,что в мою сторону направляется 2 автомобиля в том числе автомобиль иного лица.Я был один а их было человек 8 и стали мне угрожать ,что напишут заявление ,якобы я подставил нож к горлу иному лицу,до этого они требовали ,чтобы я починил зеркало я оказал т.к. оно было отломано,после чего какой-то тип взял это зеркало и нанес удар им по мне и попал в бровь ,я понимая что их 8 я 1 не оговаривался,и в присутствии свидетелей отдал его 100 рублей (2 купюры по 50 рублей)и свои 100 рублей,теперь из-за этого мне хотят приписать ст.161,а с его слов утверждая ,что я сам забрал его деньги ,которые лежали возле коробки передач и не 200 рублей ,а 300 рублей .Подскажите,что делать в такой ситуации?

, Никита, г. Краснодар
Сергей Степанов
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер! Из выше описанной Вами ситуации, в Ваших действиях, следственные органы, в ходе проведения доследственной проверки, вполне могут усмотреть состав преступления предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, т.е. грабеж с применением насилия, неопасного для жизни или здоровья, поскольку кроме той суммы, которую Вы считали своей, Вы забрали еще 100 рублей (намереваясь проучить его). Остальные обстоятельства, которые Вы описали в своем сообщении, а именно действиям третьих лиц по отношении к Вам, с требованиями о ремонте автомобиля и т.д., будет дана отдельная процессуальная оценка следователем. При даче показаний, как при Вашем опросе в рамках доследственной проверки, так и при последующем допросе в рамках уголовного дела, рекомендую Вам присутствие адвоката с которым Вам необходимо заключить соответствующие соглашение, так как показывает практика, адвокаты, предоставляемые по назначению за счет Федерального бюджета, не очень — то усердны. Если будут еще вопросы, пишите, будем рады помочь.