Некорректные действия заказчика при размещении аукционной документации

Добрый день,

объявлен аукцион на ТО двигателей катеров.

В документации указаны запасные части, которые необходимо заменить, но не указаны ни артикулы, ни кодовые номера, только наименования, например :

фильтра масла, антифриз, термостат, моторное масло....

При этом присутствует только модификация двигателя, без указания его серийного номера, что не позволяет уточнить, когда этот двигатель был произведен и соответственно, какие запчасти для него необходимы.

Что касается ГСМ - без уточнения конкретных показателей невозможно определить, какие именно масла и жидкости использует заказчик. То же касается фильтров, крыльчаток....

Это существенные моменты, без которых невозможно сформировать техническое предложение и ценовое.

Это ОЧЕНЬ СУЩЕСТВЕННЫЕ показатели, которые не только не позволяют сформировать ценовое, но и самое главное - при неверном подборе запчастей это может стать причиной поломки техники.

Закупка №0335100010819000060

44-ФЗ

Размещена информация об аукционе 08.04.2019, мы узнали о нем только сейчас

Завтра утром заканчивается прием заявок, а разъяснения можно было отправлять до 13.04.2019.

Просматривается явный сговор заказчика..... Это уже не в первый раз, надоело....

Что Вы предложите нам сделать ?

, Анна, г. Калининград
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Анна.

Ну в первую очередь, здесь конечно нужно подавать запрос о разъяснении документации в соответствии со ст. 65 закона № 44-ФЗ. Но сами понимаете, что сроки для запроса уже вышли.

Можно подать также жалобу на положения документации. Но согласно ст. 105 закона № 44-ФЗ такая жалоба подается только до окончания срока подачи заявок. Подать такую жалобу еще можно успеть, но делать надо все очень быстро… Можете обратиться ко мне в чат по этому поводу.

Если подать жалобу на сговор, то УФАС может провести внелпановую проверку по закону о защите конкуренции, но насколько тут будут убедительные доказательства.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Анна.

Что Вы предложите нам сделать ?

Анна

Подавайте заявку так, как посчитали правильным, несмотря на отсутствие разъяснения.

После подачи заявки возможно обжаловать положения документации, поскольку вы получите статус участника закупки, который в силу ч. 3 ст. 105 ФЗ от 05.04.2013 N 44-ФЗ вправе подавать жалобы.

Жалоба на положения документации о закупке, извещения о проведении запроса котировок может быть подана любым участником закупки, общественным объединением, объединением юридических лиц до окончания установленного срока подачи заявок.

Второй вариант — после подачи заявки при возможном отклонении вас как участника аукциона вы можете обжаловать отклонение, также в силу ст. 105 ФЗ от 05.04.2013 N 44-ФЗ. В качестве доводов жалобы указывайте на несоответствие положений извещения и документации положениям 44-ФЗ.

В случае подачи жалобы (как по оспариванию положений документации, так и при возможном отклонении вашей первой части заявки) ссылайтесь также на ст. 42 44-ФЗ, а также на п. 1 ч. 1 ст. 33 44-ФЗ, в силу которого

в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости).

Заказчик нарушил правила описания объекта закупки, поскольку не указаны характеристики, перечисленные в вышеприведенной норме закона.