Могу ли я приобрести в другой области квартиру, если администрация предлагает выбрать?

у меня квартира в собственности ,администрация предлагает мне выбрать квартиру на вторичном рынке и они перечислят на счёт продовца в этой же области могу ли я приобрести в другой области т.к говоря что у них нет програмы по выкупа жилья у собственика как быть

, Наталья, г. Усть-Кут
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва
могу ли я приобрести в другой области т.к говоря что у них нет програмы по выкупа жилья у собственика как быть

Наталья

Доброго дня, Наталья. Ваш случай регулируется ст. 89 ЖК РФ:

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение.

Таким образом, о приобретении для вас жилого помещения в другом регионе (субъекте Федерации) не может идти речь. Однако, это не препятствует продать потом жилое помещение и купить новое в том регионе, в каком вам хотелось бы, либо обменять, если такая возможность существует.

Наталья
Клиент, г. Усть-Кут
можно ли обязать администрацию выкупить авариуное жилье и как это сделать

Жилищным кодексом предусматривается порядок изъятия жилых помещений, но не как понуждение к этому администрации, а напротив — в случаях, когда собственники аварийного дома не исполнили требования о сносе аварийного дома или реконструкции. В этом случае может быть принято решение об изъятии земельного участка под МКД и жилых помещений, в установленном порядке:

Признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями 1 — 3, 5 — 9 настоящей статьи.