Годен ли призывник в армию с диагнозом шейный остеохондроз?

Подскажите пожалуйста. После снимков врач написал диагноз. Годен ли с таким диагнозом в армию?

"шейный остеохондроз спондилолистез С 2,3 функциональная недостаточность С4: грудной остеохондроз, С-образный нестабильный сколиоз второй степени.

, Андрей, г. Новосибирск
Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день

Вопрос скорее медицинского характера, а не юридического, однако в расписании болезней остехондроз указан. на мой взгляд как минимум должны признать временно не годным к воинской службе, а признание временно не годным два раза подряд, ведет к признанию не годным.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 16.03.2019) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

13. Болезни костно-мышечной системы, соединительной ткани,
системные васкулиты

При остеохондропатиях с незаконченным процессом граждане при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу (военные сборы), поступлении на военную службу по контракту и в военно-учебные заведения по статье 85 расписания болезней признаются временно не годными к военной службе, в последующем при незаконченном процессе заключение о категории годности к военной службе выносится по пункту «в». Лица, освидетельствуемые по графе I расписания болезней с болезнью Осгуд-Шлаттера без нарушения функций суставов, признаются годными к военной службе с показателем предназначения «2».