Оформление доверенности на представление интересов ребенка

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Ситуация такая, я воспитываю внука, его отец не возражает оформить доверенность на представление интересов ребёнка. Но нотариусы отказываются её оформлять, ссылаясь, что их теперь не оформляют. Как мне быть?

, Светлана, г. Новый Уренгой
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Просите мотивированный отказ в совершении нотариального действия и оспаривайте в судебном порядке.

Либо, если оба родителя не проживают с ребенком, в отъезде или что-то другое явилось причиной того, что ребенка воспитываете Вы, то оформляйте временную опеку над ребенком и тогда не потребуется доверенностей. Нужно лишь согласие родителей. Это временно и никто родительских прав в этом случае не лишается.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы вправе подать жалобу в Нотариальную палату Ямало-Ненецкого автономного округа, которая осуществляет контроль за исполнением нотариусами профессиональных обязанностей.

2.2. Основными целями деятельности Палаты являются:

2.2.5. осуществление контроля исполнения нотариусами профессиональных обязанностей.

http://np89.ru/?page_id=29

Адрес: 629806 ЯНАО, г. Ноябрьск, ул. Энтузиастов д. 26, оф. 6.

Контактный телефон 8(3496)335915, 335924

e-mail: ynnp@mail.ru

Режим работы:

с 09-00 до 13-00

с 14-00 до 17-12
суббота, воскресенье выходной.

http://np89.ru/?page_id=10

Светлана
Клиент, г. Новый Уренгой
Спасибо за Ваш ответ. Но нотариус ссылается на какую-то статью в семейном кодексе. Говорит, что да, раньше это было возможно, теперь только есть законные представители. Извините, статью, не помню…

Уточните у нотариуса статью. Такой статьи, запрещающей выписывать доверенности для представления интересов ребенка в различных учреждениях, нет. Это обычная формальность, которой пользуются родители, у которых работа связана с частыми отъездами, а в это время с их детьми находятся бабушки и дедушки.

Пишите жалобу в Нотариальную палату Ямало-Ненецкого автономного округа.