Возможно ли гражданину РФ не иметь отчества?

Здравствуйте, я хочу отказаться от отчества своей дочери, отец в свидетельстве о рождении не указан. Возможно ли гражданину РФ не иметь отчества??

, екатерина, г. Санкт-Петербург
Мария Борисова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

По закону отчество — неот'емлемая часть имени гражданина РФ. В соответствии со ст. 19 ГК: гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая. Также в паспорт вносятся следующие сведения о личности гражданина: фамилия, имя, отчество, пол, дата рождения и место рождения» — постановление Правительства «Об утверждении Положения о паспорте гражданина РФ, образца бланка и описания паспорта гражданина РФ».

С уважением, Мария Борисова