Является ли лай собаки в доме правонарушением?

Добрый день! Живём в городе Пермь. Соседи жалуются на лай собаки.(собака лает, когда уходим на работу, по словам соседей примерно с 10:00 и до 16:00).В ночное время собака молчит, т.к. мы находимся дома. Соседи грозятся вызвать полицию. Нарушаю ли я чьи-то права? Нам что-то грозит за это?

, Алёна, г. Пермь
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Алена. Если будет установлен и замерян уровень шумовых звуков, создаваемых лаем собаки, который можно осуществить, с помощью:

Специальных технических приборов;
Вызвав специалиста Роспотребнадзора, который по окончанию процедуры составит документ, в которых будет отражен результат измерения.

Нарушать права соседей вы будете, если будет установлен уровень выше — 55 Дб — предел для дневного шума. 45 — для ночного.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,   вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.