Как действовать эффективно для рассмотрения порядка общения отца с ребенком?

Здравствуйте, в разводе с 2015-го года, от брака есть ребенок. БЖ не дает общаться с ребенком. Решил действовать через суд, только сложность состоит в том что бж прописана в одном городе, а фактически проживает в другом, очень далеко от места прописки. в 2016-ом году при похожих стечениях обстоятельств подавал в суд по месту прописки бж, но т.к. ответчик не являлся в заседания суда в определенное время, суд не стал рассматривать данный вопрос. Подскажите пожалуйста, как действовать в таком случае сейчас

, Дмитрий, г. Салават
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Подавайте заявление по последнему известному Вам месту жительства бывшей жены (ст. 29 ГПК РФ). И определяйте порядок общения с ребенком с учетом статьи 66 семейного кодекса РФ.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы пишете, где живет мать ребенка, но не пишете, где живет ребенок. Свидетельство о рождении ребенка у вас есть?

Если вы знаете ее адрес — предложите заключить соглашение о воспитании ребенка, затем обратитесь в опеку по ее месту жительства с заявлением, а затем уже обращайтесь в суд с иском о порядке общения ребенка по ее месту жительства Неявка ответчика не является препятствием для рассмотрения дела.

Обращайтесь, если вам нужна помощь.

С уважением, Андрей Козырев