Мед.осмотр пункт 4.1

Добрый день ,скажите пожалуйста вправе ли мне не подписать мед заключение врач,если у меня онкозаболевание ,сейчас идет процесс ремиссии ,после операции прошло 3 года,в заболеваниях которые указано что не могу работать нет такого пункта,работаю мастером по ремонту оборудования

, Николай, г. Санкт-Петербург
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Николай. если, как вы указали

 в заболеваниях которые указано что не могу работать нет такого пункта

то отказать в подписании мед.заключения вам не имеют права. Если все же вы получите отказ, то его можно обжаловать, в том числе в прокуратуру, а также в суд по месту  вашего жительства по правилам ст. 89 Закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ, ч. 1 ст. 218 КАС РФ.

если у меня онкозаболевание, сейчас идет процесс ремиссии, после операции прошло 3 года,

не допускаются к работе лица имеющие злокачественные новообразования, а в вашем случае отказ не допустим.

Николай
Клиент, г. Санкт-Петербург
Почему в моем случае не допустим отказ, если вы указываете что лица имеющие новообразования не допускаются к работе?
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Николай!

у меня онкозаболевание, сейчас идет процесс ремиссии, после операции прошло 3 года

Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н

48. Работники (лица, поступающие на работу) не допускаются к выполнению работ с вредными и (или) опасными условиями труда, а также работ, при выполнении которых обязательно проведение предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний, при наличии следующих общих медицинских противопоказаний:

злокачественные новообразования любой локализации <1>;

<1> После проведенного лечения вопрос решается индивидуально комиссией врачей-специалистов, профпатологом, онкологом.

вправе ли мне не подписать мед заключение врач

Нет, заключение Вам всё равно должны выдать, НО в нём должны быть указаны следующие моменты

13. В Заключении указывается:
дата выдачи Заключения;
фамилия, имя, отчество, дата рождения, пол лица, поступающего на работу (работника);
наименование работодателя;
наименование структурного подразделения работодателя (при наличии), должности (профессии) или вида работы;
наименование вредного производственного фактора(-ов) и (или) вида работы;
результат медицинского осмотра (медицинские противопоказания выявлены, не выявлены).
Заключение подписывается председателем медицинской комиссии с указанием фамилии и инициалов и заверяется печатью медицинской организации, проводившей медицинский осмотр.
в заболеваниях которые указано что не могу работать нет такого пункта

Если Вы смотрели именно приложение №2 к вышеуказанному приказу и не нашли Ваше заболевание в перечне, то это лишь дополнительные медицинские противопоказания. Конкретно в Вашем случае, решением принимает комиссия, как указал выше.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай.

По результатам прохождения медицинского осмотра оформляется либо медицинское заключение, либо в случае подозрения о наличии у работника профессионального заболевания при проведении периодического осмотра медицинская организация выдает работнику направление в центр профпатологии или специализированную медицинскую организацию, имеющую право на проведение экспертизы связи заболевания с профессией, это прямо предусмотрено соответствующими положения порядка.

Так согласно

Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н (ред. от 06.02.2018) «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда»

13. В Заключении указывается:
наименование вредного производственного фактора(-ов) и (или) вида работы;
результат медицинского осмотра (медицинские противопоказания выявлены, не выявлены).
Заключение подписывается председателем медицинской комиссии с указанием фамилии и инициалов и заверяется печатью медицинской организации, проводившей медицинский осмотр.

31. По окончании прохождения работником периодического осмотра медицинской организацией оформляется медицинское заключение в порядке, установленном пунктами 12 и 13 настоящего Порядка.

40. В случае подозрения о наличии у работника профессионального заболевания при проведении периодического осмотра медицинская организация выдает работнику направление в центр профпатологии или специализированную медицинскую организацию, имеющую право на проведение экспертизы связи заболевания с профессией, а также оформляет и направляет в установленном порядке извещение об установлении предварительного диагноза профессионального заболевания в территориальный орган федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных на осуществление государственного контроля и надзора в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия.
41. В случаях затруднения определения профессиональной пригодности работника в связи с имеющимся у него заболеванием и с целью экспертизы профессиональной пригодности медицинская организация направляет работника в центр профпатологии или специализированную медицинскую организацию, имеющую право на проведение экспертизы связи заболевания с профессией и профессиональной пригодности в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
http://www.consultant.ru/docum...

После этого уже оформляется заключительный акт.

Т.е. если Ваша ситуация такова, что врачом не оформляется медицинское заключение по результатам пройденного медицинского осмотра именно с целью выявления  вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, для этого должны быть причины указанные в приведенных выше положения, т.е. либо это подозрения о наличии у работника профессионального заболевания, либо затруднения определения профессиональной пригодности работника в связи с имеющимся у него заболеванием, и в том и в другом случае, врач обязан выдать направление на экспертизу, уже по результатам которой и будет принято окончательное решение о профессиональной пригодности.

Если же в этом необходимости нет, медицинское заключение в таком случае должно быть оформлено уже по результатам непосредственно самого пройденного медицинского осмотра.

вправе ли мне не подписать мед заключение врач

Как я уже указал выше, если нет подозрения о наличии у работника профессионального заболевания или нет затруднения определения профессиональной пригодности работника в связи с имеющимся у него заболеванием, врач не вправе. а обязан оформить медицинское заключение, в нем и указать все результаты его прохождения.

Если же врач отказывается это делать без объяснения причин. чего в принципе быть не должно. обратитесь для начала с жалобой к главному врачу (заведующему) медицинской организации. потребуйте провести служебную проверку и выдать Вам медицинское заключение.

Общий порядок выдачи медицинских справок и медицинских заключений, также регулируется согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ

от 2 мая 2012 года N 441н

Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений

Приложение. Порядок выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений

12. Медицинские заключения выдаются гражданам по результатам проведенных медицинских освидетельствований, медицинских осмотров, диспансеризации, решений, принятых врачебной комиссии, а также в иных случаях, когда законодательством Российской Федерации предусматривается наличие медицинского заключения.

13. Медицинские заключения выдаются на основании медицинского обследования гражданина, в том числе комиссионного, и содержат комплексную оценку состояния здоровья гражданина, включая:

http://docs.cntd.ru/document/9...