Возможно ли уменьшение налога с продажи квартиры?

Нам с супругой досталась квартира в наследство, прошел только год с вступления в наследство, но появилась необходимость продать её. Она один собственник, продаем квартиру на наличные деньги. Вопрос: как уменьшить или исключить налоговые обязательства? Налоговым вычетом она воспользоваться не сможет, т.к. она формально безработная. В этот же год сразу будем закрывать ипотеку.

, Владислав, г. Казань
Марина Воронина
Юридическая компания "ООО Юридическое агентство " Де - Факто "", г. Казань

Добрый день, Владислав! Если денежные средства с продажи пойдут на погашение кредита по другому жилому помещение, принадлежащее ей на праве собственности, то налог не платится.

Если денежные средства с продажи пойдут на погашение кредита по другому жилому помещение, принадлежащее ей на праве собственности, то налог не платится.

Марина Воронина

с чего бы вдруг?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
 Вопрос: как уменьшить или исключить налоговые обязательства? Налоговым вычетом она воспользоваться не сможет, т.к. она формально безработная. В этот же год сразу будем закрывать ипотеку.

Владислав

Владислав, добрый день! В данной ситуации супруга может воспользоваться налоговым вычетом при продаже имущества в размере 1 млн. С тем работает или нет она данное право никак не связано собственно как и право на получение налогового вычета в связи с приобретением жилья если такое право у нее есть. В вопросе нет конкретных сумм поэтому сказать получиться ли полностью избежать налога нельзя. Для более подробного разбора вопроса можете обращаться в чат