Как разрешить проблемы с законом при продаже товара в социальной сети?

Здравствуйте, я хочу открыть интернет продажи в социальной сети, ИП не открывала. какие проблемы с законом у меня могут быть? хочу продавать косметику и парфюм. буду закупать с сайта в интернете

, Анастасия, г. Челябинск
Алексей Подшивалов
Юрист, г. Киров

Анастасия добрый день!

Если вы хотите закупать товары с целью их перепродажи с наценкой, т.е. с целью получения выгоды, то речь идет о предпринимательской деятельности, которая должна быть надлежащим образом зарегистрирована.

Согласно ст. 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях («Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)»), осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 14.17.1 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 2000 руб.