Можно ли воспользоваться мат капиталом для погашения ипотеки?

Я отец одиночка жена умерла. Материнский кап переоформел на ребенка , могу ли я сейчас воспользоваться им для погошения ипотеки? Или им может воспользоваться только ребенок ?

, артем, г. Новосибирск
Юлия Чернова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Порядок распоряжения средствами материнского (семейного) капитала регулируется Федеральным законом от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Из содержания п. 3 ст. 2 указанного закона следует, что право женщин на дополнительные меры государственной поддержки (материнский капитал) прекращается и возникает у отца ребенка в случае смерти женщины.

В связи с тем, что вы на законном основании получили материнский капитал, вы вправе распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по предусмотренным ч. 3 ст. 7 ФЗ № 256-ФЗ направлениям, среди которых улучшение жилищных условий.

В случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения второго, третьего ребенка или последующих детей (п. 6.1 ст. 7).

Иначе говоря, воспользоваться средствами материнского капитала для погашения задолженности по ипотечному кредиту, вы вправе в любое время.

Желаю удачи!