Могут ли банки инициировать моё банкротство и отнять квартиру?

сумма за должности по всем кредитам выше 500 тыс. руб. ипотека платится без просрочек. могут ли банки инициировать моё банкротство и отнять квартиру

, Ольга, г. Асино
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Ольга, инициировать банкротство может любой кредитор, но поскольку ипотека платиться исправно, то беспокоиться за жилье причин нет. Если жилье единственное, то обычно обращение на него не делают.

Если у Вас остались вопросы или имеются другие неразрешенные вопросы, либо Вам необходима помощь в подготовке правовых документов, прошу Вас обращаться ко мне в чат за более подробной консультацией. Услуги в чате предоставляются на платной основе.
С Уважением Е.В. Дацук

Ольга
Клиент, г. Асино
спасибо огромное!
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

У вас долг в одном банке или нескольких?

Сколько кредиторов и какие суммы вы должны каждому кредитору

Ольга
Клиент, г. Асино
долги в разных банках. сумма в каждом банке разная, не в одном банке нет суммы 500 тыс., общая задолженность выше 500 тыс.

тогда они не могут инициировать банкротство, но есть риск того, что они пойдут в суд и уже приставы будут списывать с Вас деньги, в том числе и с ипотечного счета. Поэтому может появиться просрочка и по ипотеке.

Я бы рекомендовал вам договариваться с банками о рассрочке и составлении посильного для вас графика платежей

Нуржигит Долубаев
Юрист, г. Уфа

Добрый день Ольга. Теорически другие кредиторы имеют право подать на банкротства если у них на руках решения суда с отметкой о вступлении в силу и сумма задолженности более 500 000рублей. Квартира будет реализован в процедуре., но если залоговый кредитор не захочет вступить в реестр требований кредиторов или простить долг, то квартиру нельзя забирать. Все зависит от залогового кредитора