Могут ли родители обратиться в розыск, если хотят вернуть совершеннолетнего домой?

Девушка 19 лет съехала от родителей, они очень недовольны и хотят её вернуть, она с ними в плохих отношениях и не хочет ни поддерживать связь ничего, вопрос, если она съедет с квартиры в которой сейчас находится и оборвет все контакты с родителями, т..е они не будут знать что она и как, могут ли они подать в розыск, учитывая что её никто не похищал и она добровольно от них огородилась, чем черевато ?

, Евгений, с. Песчанокопское
Эльвира Солнцева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Евгений. Девушка в свои 19 лет является полностью дееспособной и может распоряжаться своей жизнью по своему усмотрению, самостоятельно выбирать где и как жить.

Розыскные мероприятия ничем не чреваты, поскольку девушка совершеннолетняя и не похищена.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Удачи Вам. Буду признательна за отзыв.