Денежная компенсация за долю садового дома

Добрый день!

Бывший муж обратился в районный суд с иском о выделении ему 1\2 доли земельного участка и 1\2 доли садового дома (48 кв м)

Судом 1-й инстанции в удовлетворении его иска было отказано, т.к. было доказано, что я приобрела участок во время брака, но на свои личные деньги и садовый дом разделу не подлежит.

Б.м. подал документы на апелляцию и суд обязал меня выплатить ему денежную компенсацию за 1\2 долю садового дома в соответствии с рыночной стоимостью садового дома.

Правильно ли я понимаю, что если б.м. не подавал исковое заявление на выплату денежной компенсации, то данное решение не законно.

Как правильно составить заявление в кассацию о неправомерности действий апелляции. Может быть есть ссылка на судебное решение, в котором рассматривается подобный прецедент?

Истец просит долю садового дома, заявления на компенсацию не подавал. Почему апелляция выносит такое решение?

Я считаю, что районным судом было вынесено правильное решение об отказе в выделении ему 1\2 доли.

Для получения денежной компенсации он должен обращаться с новым исковым заявлением в суд.

Спасибо

, Анна, г. Москва
Игорь Ермаков
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Согласно части 3 статьи 196 Гражданского Процессуального Кодекса РФ суд принимает решение только по заявленным истцом требованиям. Выйти за пределы заявленных требований (разрешить требование, которое не заявлено, удовлетворить требование истца в большем размере, чем оно было заявлено) суд имеет право лишь в случаях, прямо предусмотренных федеральными законами. У суда же апелляционной инстанции прав ещё меньше, чем у суда первой инстанции. Поэтому я бы Вам порекомендовал сделать упор в кассационной жалобе на вышеуказанном положении закона, и на отсутствии доказательств того, что Ваш бывший супруг делал какие-либо материальные вложения в спорные участок и дом, и быть морально готовыми к тому, что придётся подавать кассационную жалобу и даже надзорную жалобу в Верховный суд РФ, который в пункте 5 Постановления своего Пленума от 19 декабря 2003 г. N 23 «О судебном решении» в целом признает недопустимым выход суда за пределы заявленных требований.