Как ИП на НПД платить пенсионный взнос добровольно?

Здравствуйте. Я являюсь ИП на УСН и хочу перейти на ИП (НПД) т.е. стать самозанятым ИП с налогооблажением на проф. доход. Подскажите, пожалуйста, можно ли мне продолжить оплачивать страховые взносы на пенсионное страхование по КБК 18210202140061110160 в размере 29 354 руб.? Если нет, то что нужно сделать, чтобы оплачивать пенсионные взносы добровольно?

, Виктор, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Вы закрыли ИП?

Виктор
Клиент, г. Москва

Нет. Сейчас я ИП на УСН. Судя по информации на вашем сайте, переходя на НПД, я сохраняю статус ИП. Я собираюсь подать заявление по форме № 26.2-8. Это ведь не закрывает ИП?

Закрыть ИП можно только по заявлению Р26001. И оставаясь ИП вы будете обязаны уплачивать страховые взносы. Тут не идет речь о добровольной уплате. Сумма взносов на 2019 год составляет 36238 руб.