Выписка из ЕГРН

Прошу посмотреть приложенную выписку из ЕГРН, стоит ли преобретать данный объект, или лучше не связываться? В разделе 1 смущают "особые отметки", в разделе 2 смущают п.4 и п.9, и что вообще отражено в разделах 4, 4.1, 4.2?

  • 634434
    .pdf
, Алексей, г. Орел
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Алексей! Кто предлагает Вам к продаже участок?

По поводу «особых отметок» Ваши опасения не беспочвенны.

Если между кадастром и правовыми документами есть расхождения, то данным присваивают статус «актуальные незасвидетельствованные». Это значит, что в кадастре были изменения, но они не были отражены в ЕГРП, и теперь нуждаются в подтверждении или проверке. Причины появления такой отметки могут быть разные: судебное разбирательство, изменение адреса, категории земель.

Если при таком статусе в ЕГРН нет технической ошибки, то актуальные независвидетельствованные данные могут стать причиной для снятия с кадастрового учета и отказа в госрегистрации прав на недвижимость.

Исправить это можно: либо сам Росреестр запросит данные у других ведомств, и изменит информацию автоматически, либо вы можете написать заявление в Росреестр или в МФЦ.

Меня больше в выписке удивило другое. Из не следует, что собственником участка является Клещенок В.Е., в то время как согласно решения суда от 2012 года по делу о разделе имущества участок передан в собственность Клещенок Т.И.

Разделить имущество, являющееся общей
совместной собственностью супругов, и выделить в личную
собственность Клещенок Татьяны Ивановны: -Земельный
участок, категория земель: земли населенных пунктов,
разрешенное использование для строительства жилого дома,
общей площадью 2000 кв. м., расположенный по адресу:
Орловская область, Орловский район, Образцовский с/с, д.
Гать, ул. Рождественская, д.60 а.

Из этого можно сделать вывод, что при наличии решения суда о разделе имущества Клещенок Т.И. своё право на земельный участок не зарегистрировала, и по данным ЕГРН собственником остался её супруг, который в настоящее время не может распоряжаться земельным участком.

Я бы не рекомендовала приобретать такой участок. Во всяком случае, продавцу нужно задать вопросы.

Раздел 4.1:

Ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьями 56,
56.1 Земельного кодекса Российской Федерации, 57.10.2.197.

Это ограничения, которые могут быть связаны, например,  с прохождением по участку либо в пределах охранной зоны линии электропередач, либо в связи с наличием зоны с особыми условиями использования территорий.

Разхделы 4 и 4.2 также относятся к этому ограничению, определяют характерные точки (границы)и  расположение.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
в разделах 4, 4.1, 4.2?

Алексей

В разделе 4.1. указано ограничение на площадь 167 кв.м. по ст. 56, 56.1. ЗК РФ.

Ограничение установлено каким-то исполнительным органом.

в разделе 2

Алексей

Из раздела 2 следует, что в 2012 году был судебный спор и собственником участка по судебному решению является Клещенюк Татьяна Ивановна. При этом есть отметка, что в регистрации права отказано.

Вам нужно все сделки заключать с Клещенюк Татьяной Ивановной в отношении данного участка, т.к. Клещенюк Владимир Евгеньевич собственником участка не является.

По крайней мере нужно увидеть решение суда и выяснить, почему Клещенюк Татьяна Ивановна не зарегистрировала за собой право, так же выяснить какой именно исполнительный орган наложил ограничение на 167 кв.м участка, в связи с чем это произошло и в какой именно части всего участка находятся эти 167 кв.м.

Советую все тщательно выяснить и изучить