Какой размер налога выплачивается на доход физических лиц?

здравствуйте! скажите пожалуйста, сколько платится налог на доход с продажи квартиры по наследству, если завещание составлено на 3х человек, доля одного наследника 460 тыс руб

, Лора, г. Новозыбков
Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

Здравствуйте! Налог (НДФЛ) составит 13 процентов от стоимости квартиры, превышающей сумму налогового вычета в один миллион рублей. Сумма налога будет пропорционально распределена между всеми собственниками.

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Лора
Клиент, г. Новозыбков
спасибо
Кристина Сорокина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

В

п. 2 ст. 220 НК РФ

 урегулировано, что:

налог уплачивается с суммы, превышающей 1 млн рублей ;
налоговая ставка за реализованное имущество равна обычному подоходному налогу и составляет:для граждан РФ — 13%;
для иностранных граждан — 30%.

Подоходный налог с реализации унаследованной квартиры не взимается при соблюдении следующих условий:

если квартира находилась в собственности продавца более трех лет;
если продажа осуществлена за сумму менее 1 млн рублей (обычно справедливо в случае продажи комнаты или доли в жилом помещении).

то есть, что бы не платить налог, сумма в договоре купли продажи не должна превышать 1 млн рублей

Лора
Клиент, г. Новозыбков
спасибо
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Если квартира в собственности наследников более 5 лет (считается от момента открытия наследства, т.е. от дня смерти наследодателя — независимо от даты оформления перехода права собственности в Росреестре), то сумма налога будет равна нулю (до середины 2016г. — действовал  срок 3 года). Во всех остальных случаях — НДФЛ по ставке 13% от суммы сделки, т.е. цены, указанной в договоре купли-продажи.