Могу ли я как то открыть глаза следователю?

писал заявление на мошенничество от перекупа из за того что он продал машину от имени собственника.Собственник ее снял с учета и в ГАИ ДКП с перекупом лежит, пришел я с ДКП от "собственника", в ГАИ отказали в регистрации и отвезли в отдел, там месяц проверки прошел и результат такой что все нормально но по этому ДКП нельзя поставить на учет т.к он недействительный и машину поставили на запрет регистрационых действий.Написал заявление на мошенничество в отделе по месту жительства, там провели проверку и отказали в возбуждении уголовного дела.Сравнив результат я увидел что в отделе по месту жительства вообще не запросили документы, и допросили вообще левого перекупа.Сказал следователю об этом, на что мне ответили это ошибка и бывает, все равно отказ снова вынесем(прошлый прокуратура отменила).Могу ли я написать на имя следователя ходатайство, указав там что я вижу что в отношении меня совершенно мошенничество, изложив факты из материалов проверки и с ссылками на ст УК РФ? Просто следователь мне говорит нет состава, а так я ей письменно напишу и она на мои доводы письменно ответит и если откажет то с этим ответом в суд?

, НИКИТА, г. Хабаровск
Александр Тягунов
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! Напишите сразу жалобу в прокуратуру, так как про­курор имеет право отменить незаконные или необоснованные реше­ния дознавателя или следователя.

НИКИТА
Клиент, г. Хабаровск
отменили, снова после доследования отказ хотят вынести.Следователь говорит нет состава, а состав на лицо.
Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Никита!

Во первых, должна быть проведена проверка, в ходе которой должно быть принято одно из следующих решений, возбуждение УД или отказ, отказ оформляется соответствующим постановлением.

Советую вам, если у вас возникли сомнения в добросовестности сотрудников или возможной их заинтересованности, обратиться к следователю с  ходатайством об ознакомлении с материалами проверки, в котором не забудьте указать, что будете снимать копии.

Если вам разрешат, у вас будут на руках документы, которые вы приложите при обращении к Генеральному прокурору или в суд. Если даже, откажут, то так же, должны это сделать письменно, и к ним будет ещё больше вопросов при дальнейшем обращении. Не ищите правды в том же отделе полиции, если до сих пор не услышали то и дальше не услышат, идите дальше.

Постановление об отказе вам должны выслать в любом случае.

УПК РФ Статья 148. Отказ в возбуждении уголовного дела

4. Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю и прокурору. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное постановление и порядок обжалования.

5. Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.

6. Признав постановление органа дознания, дознавателя об отказе в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, прокурор отменяет его и направляет соответствующее постановление начальнику органа дознания со своими указаниями, устанавливая срок их исполнения. Признав отказ руководителя следственного органа, следователя в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, прокурор в срок не позднее 5 суток с момента получения материалов проверки сообщения о преступлении отменяет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, о чем выносит мотивированное постановление с изложением конкретных обстоятельств, подлежащих дополнительной проверке, которое вместе с указанными материалами незамедлительно направляет руководителю следственного органа. Признав отказ руководителя следственного органа, следователя в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, соответствующий руководитель следственного органа отменяет его и возбуждает уголовное дело либо направляет материалы для дополнительной проверки со своими указаниями, устанавливая срок их исполнения.

Вы можете написать жалобу на дознавателя, следователя с просьбой проверить его работу.

НИКИТА
Клиент, г. Хабаровск
им дали 15 суток на доследование, отменили 1.03, уже 47 сутки пошли и следователь говорит только в конце марта получил материал
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

В данном случае, видимо, Вам нужно определиться с тем, хотите ли Вы решить вопрос с оформлением машины по существу или просто интересен процесс написания жалоб. Если второе — то можно конечно писать во все возможные инстанции, и Генеральному прокурору, как советуют коллеги и Президенту и патриарху.

На самом же деле юридически мошенничества здесь нет так как мошенничество это хищение имущества. У Вас ничего не похитили. С заявлением о мошенничестве мог бы обратиться собственник от имени которого составили договор в том случае, если машину продали бы без его ведома. Вас же имущества никто не лишал поэтому никакого мошенничества здесь нет. В рамках гражданско-правовых отношений Вы можете инициировать признание договора недействительным и вернуть свои деньги отдав при этом обратно машину. Либо второй простой и рациональный вариант — составить новый договор с собственником, заплатить в гибдд небольшой штраф за несвоевременную регистрацию и спойно оформить автомобиль.

Ну а если просто скучно — можно продолжать писать жалобы, однако в решении вопроса с оформлением это не поможет.

НИКИТА
Клиент, г. Хабаровск
мошенничество в том что мне продал машину человек который вообще на нее прав не имеет и я не получил авто в собственность
НИКИТА
Клиент, г. Хабаровск
смотрите как получилось: Отдел 1 полиции в ходе проверки установил что авто продал мне Зовленков, он говорит купил авто у Найденова(собственника) в 2017 году машину и в 2019 году продал мне от имени Найденова.Найденов(собственник первый) говорит продал авто в 2017 году и не помнит кому именно.В ГАИ же лежит ДКП который Найденов принес когда писал заявление на снятие с учета в связи с продажей и ДКП в ГАИ от Найденова к Савчуку.То есть получается Зовленков продает имущество Савчука, от имени Найденова.Зволенков не имеет прав на это имущество т.к у него нет доверенности, и машина вообще не его, он путем обмана заполучил мои денежные средства и сделал недействительный ДКП от имени Найденова и продал имущество Савчука.Он заведомо знал что авто не принадлежит Найденову т.к он дает показания что купил его.По итогу мошенничество, т.к Зовленков продает чужое имущество подделав ДКП для получения денежных средств.Если я ее на учет поставлю то потом нет гарантии что не появиться Савчук и не заявит что он был в отпуске за границей, а машину угнали вместе с документами неизвестные(Зовленков) и продали подделав ДКП от собственника.