Как сменить фамилию, если у меня ипотека?

Здравствуйте. Я вышла замуж год назад. Хочу поменять фамилию. Но я взяла ипотеку на строительство дома и пока еще не использовала даже первый транш. Когда я смогу сменить фамилию? И как долго тянется этот процесс?(чтобы все документы были переоформлены). Не будет ли проблем с ипотекой?

, Анна, г. Астрахань
Павел Кузнецов
Юрист, г. Челябинск

Вы имеете право поменять фамилию в любой момент. При этом Вам придется поменять паспорт, загранпаспорт, водительские права, снилс, банковские карточки. У Вас будет свидетельство о смене фамилии. Ипотека здесь ни при чем, но банк лучше уведомить если  в договоре есть пункт об обязанности уведомлять о смене персональных данных.