Лишение родительских прав при уклонении от уплаты алиментных платежей

Здравствуйте! Меня зовут Ольга, я живу в г.Москва. Мой бывший муж уклоняется от уплаты алиментов, я уже подавала заявление год назад, для привлечения его к уголовной ответственности, увы не привлекли, так как начал платить. Но доходы свои скрывает, сейчас вновь не платит 4 месяца, долг на сегодняшний день около 250 тысяч рублей. С ребенком не общается более 3-х лет, и проживает в другом городе. Вопрос в том ,могу ли я подать в суд по своему месту жительства и ребенка для лишения его родительских прав???

, Ольга, п. завода Мосрентген
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Вы имеете право подать в суд по своему месту жительства. Уклонение от уплаты алиментов является одним из оснований для лишения родительских прав

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;