Кому принадлежит данный колодец при покупке дома?

Здравствуйте, купили дом у своих родственников наследников, дом раньше был бабушкин. И когда она проводила воду в частном доме поставила отдельный колодец. При покупке дома чей этот колодец?

, Наталья, г. Уфа
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер Наталья!

На основании пункта 4 статьи 35 Земельного кодекса (далее ЗК) «отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком».

В соответствии с частью 5 пункта статьи 1 ЗК к основным принципам Земельного кодекса относится "единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков".

При продаже дом должен быть передан в том состоянии, которое бы обеспечивало его дальнейшее использование. На это наверняка есть указание в Акте приема-передачи дома. Если я правильно понимаю, колодец был поставлен для обеспечения водой жилого дома. Без него невозможно обеспечение коммунальной услугой — водой, жилого дома.

На основании вышеизложенного, можно сделать вывод, что дом должен быть передан вместе со всеми коммуникациями, а так же земельным участком и объектами недвижимости прочно связанными с земельным участком.