Как вернуть бракованный товар обратно после покупки?

Купил радиатор охлаждения на автомобиль, в этот же день установил его и при заполнении охлаждающей жидкостью была выявлена течь, демонтировав радиатор была обнаружена трещина на нижней пластиковой части радиатора. Придя в магазин для возврата, мне сказали что нужен акт дефектовки от СТО которое его устанавливал, но так как я устанавливал сам, у меня этого акта нет.И сказали что сделают возврат на усмотрение начальника. Что делать в такой ситуации!?

, Борис, г. Тюмень
Андрей Мищенко
Юрист, г. Краснодар

Борис, добрый день!

В данном случае Вы можете обратиться с письменным заявлением о возврате товара. В заявлении необходимо описать ситуацию, при которой был выявлен недостаток в приобретенном товаре.

В силу пункта 1 статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

- потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
- потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
- потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
- потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
- отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Если Вам откажут в удовлетворении такого требования, обращайтесь в суд с исковым заявлением!

С уважением, А.М.Мищенко.