Сроки подачи иска о возмещении физического и морального вреда

Добрый день. В ближайшее время пройдёт суд по гражданскому делу, я являюсь истцом, решение ещё не принято. В какой момент я могу подать иск о возмещении физического и морального вреда, до судебного заседания, в процессе или после него?

, Александр, г. Казань
Ольга Политова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

В соответствии с пунктом 1 статьи 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска. Указанные права можно реализовать до вынесения судебного решения.

Если указанные вами требования вытекают из уже предъявленного иска, вам необходимо предъявить их в рамках судебного заседания (при этом рассмотрение дела по существу будет отложено). Если же это самостоятельные требования, никак не связанные с рассматриваемым в суде делом, вы может предъявить их в любой момент в пределах сроков исковой давности.