Как предотвратить проведение экспертизы на выявление отцовства?

Ситуация такая, рождён ребёнок 2017 год ( 1,11 г) в свидетельство о рождении стоит прочерк где отец, с отцом ребёнка расписана не была и давно не проживаем, с ребёнком видется не дают, т. к очень агрессивен. Вопрос: отец ребёнка грозится судом на подачу экспертизы, дабы подтвердить что он отец, чтобы забрать ребёнка, как я могу предотвратить это?

, Виктория, г. Воскресенск
Ольга Иванова
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте, Виктория.

1.У Вас проходит суд об определении  порядка общения с ребенком? Скорее всего, суд порядок определит. Но весь вопрос в мудрости  исполнения решения суда.

2. Ребенка у Вас никто не заберет, так как Вы не лишены родительских прав.

3.Если иск об установлении отцовства, то лучше согласиться на экспертизу, так как неявка на экспертизу автоматически приведет к удовлетворению иска судом по данной категории спора.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться
 С уважением. О.В.Иванова

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если если претендент на отцовство является биологическим отцом ребенка, спорить с установлением отцовства большого смысла нет. Вы можете вместе с ним обратиться в органы ЗАГСа и установить отцовство в несудебном порядке. Второй вариант — вам самой подать в суд исковое заявление об установлении отцовства, определении места жительства и порядка общения ребенка, взыскании алиментов.

Чтобы нивелировать угрозу забрать ребенка, вам нужно решение суда об определении места жительства ребенка с вами, тогда в случае, когда отец заберет ребенка, вы сможете его вернуть с помощью судебных приставов-исполнителей.

Основания для запрета общения ребенка с отцом установлены абз.2 п.1 ст. 66 СК РФ:

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Но доказывать наличие этих обстоятельств нужно в суде.

В принципе, чем раньше вы обратитесь в суд, тем выгоднее — алименты взыскиваются с даты подачи заявления в суд.

Обращайтесь, если вам требуется более детальная консультация, помощь в составлении документов.

С уважением, Андрей Козырев