Как будет разделена квартира при прописке несовершеннолетнего?

здравствуйте , живем в квартире в которой муж имеет 1/3 квартиры , а свекровь 2/3 , про прописке несовершенно летнего ребенка , как делиться квартира ? И на какие части ?

, Аурелия Германовна, г. Москва
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Независимо от количества зарегистрированных в квартире лиц, в том числе несовершеннолетних, объем прав мужа и свекрови не изменится. Ребенок не будет иметь права собственности на долю в квартире, только право проживания в ней.

При этом если доля мужа (1/3) была приобретена в период брака на основании возмездной сделки (например, по договору купли-продажи), супруга может претендовать на половину доли мужа — 1/6.