Заберут ли в армию, если был реальный срок лишения свободы?

здравствуите меня была ст 111 ч 1 был срок два года лишения свободы общий режим меня могут взять в армию?

, михаил, п. Селезневский
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Михаил!

Вы пишите:

здравствуите меня была ст 111 ч 1 был срок два года лишения свободы общий режим меня могут взять в армию?

Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ в ст. 23 устанавливает, что на военную службу не подлежат граждане, имеющие не снятую или не погашенную судимость.

Таким образом, если судимость не погашена и Вам не исполнилось 27 лет, то соответственно Вы не будете подлежать призыву.

михаил
Клиент, п. Селезневский
а если мне щас 23 года, а судимость якобы через 2 года снимается могут ли забрать

Да, могут призвать.

Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Михаил!

В соответствии с частью 3 статьи 23 Федерального Закона «О воинской обязанности и военной службе"

3. Не подлежат призыву на военную службу граждане:

а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;

б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;

в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.

Это значит, что после погашения судимости Вас могут призвать в армию если к тому времени не исполнится 27 лет…