Возможность переоформления ипотеки на одного супруга при разводе

Добрый день. Разводимся с супругой. Живём в квартире (2 собственника) с ребёнком. Есть ещё квартира, и она в ипотеке. Ипотечный кредит брала супруга. При разводе договорились, что квартира в которой живём остаётся им с ребенком, а я сьезжаю в ипотечную. Мы можем переоформить на меня одного ипотеку, и соответственно все права?

, Виталий, г. Санкт-Петербург
Игорь Ермаков
Адвокат, г. Москва

Добрый день Для того, чтобы перерегистрировать права собственности необходимо согласие банка. Банк в этом случае выдаст договор, в котором вместо данных одного супруга, будут указаны данные только другого супруга. Этот документ будет являться основанием для того, чтобы регистрирующий орган переоформил право собственности и выдал соответствующее новое свидетельство о собственности. При этом недвижимость будет дальше находиться под обременением. Еще одним вариантом переоформления собственности является вступившее в силу решения суда. Для регистрирующего органа оно также является основанием внесения новых данных о лице, признанном собственником.