Закроют ли дело у приставов, если я погашу долг по предложенным представителем банка условиям?

Добрый день. Задолженность по кредиту передана судебный приставам. Явился к судебным приставам для разбирательства , пристав предложил несколько вариантов, один из вариантов обратится к Представителю банка для урегулирования вопроса по оплате. Созвонился и явился к представителю банка у которого задолжались моя висит. Представитель предложил амнистию по кредиту , я согласился , так как сумма значительно уменьшилась по амнистии . У меня вопрос , если я оплачу сумму по кредиту представителю банка и мне дадут справку о закрытии долга для судебных приставов, мое дело закроют ? И ещё один вопрос , сумма задолженности у судебного пристава и кредитного представителя банка разные , если оплачу сумму по амнистии, и предоставлю справку отзакрытии долга , судебный пристав закроет дело мое ?

, Александр, г. Екатеринбург
Игорь Ермаков
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Полагаю, что Вам предлагают рискованный для Вас вариант урегулирования ситуации, но решать в любом случае Вам соглашаться с ним или нет. А рискованный этот вариант потому что статья 50 Федерального закона РФ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ говорит о том, что обязательным условием вступления мирового соглашения в силу выступает его утверждение судом. Таким образом, уплата задолженности таким образом не гарантирует что исполнительное производство будет навсегда закрыто, потому что без утвержденного судом мирового соглашения банк может предъявить снова исполнительный лист против Вас в службу судебных приставов спустя какое-то время.