Украли и испортили автомобиль

Здравствуйте!!! У меня украли автомобиль , через 4 дня его нашли за 300 км в деревне. В момент задержания Вор находился рядом с автомобилем. Автомобиль он сильно по портил , разбил крыло , сломал все замки, повреждены амортизаторы и тд. Кроме этого пропала запаска , аптечка , чехлы и тд. В полиции говорят, что мы сами должны подавать иск в суд о возмещении ущерба. Во внимание они берут только украденную запаску и аптечку. То что автомобиль был сильно попорчен это полиции не касается. Почему? И еще , в суд иск мы можем подать только после приговора по уголовному делу. Почему?

, Евгения, г. Новосибирск
Андрей Стуколов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вы вправе подать гражданский иск как на стадии предварительного расследования, так и в суде. Кроме того, следователь должен был разъяснить Вам право подачи гражданского иска в ходе предварительного следствия. Обратитесь к адвокату для составления данного иска, а затем заявите его в рамках расследования уголовного дела.