Принятие наследственного имущества, если имеется 5 объектов недвижимости

Добрый день! У нас в наследственном имуществе находится 5 объектов недвижимости (одна квартира и 4 нежилых помещения), нотариус утверждает, что мы вправе принимать наследственное имущество по объектно, например получить свидетельство о праве на наследование в своей доле в одном объекте недвижимости, а потом допустим через 3 месяца в другом объекте недвижимости, действительно ли это так? В ГК РФ написано, что надо вступать во все, подскажите как правильно.

, Алиса, г. Москва
Владислав Щербаков
Юрист

Алиса, добрый день!

Действительно, согласно ч. 1 ст. 1162 ГК РФ по желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

При открытии наследства наследники вправе принять наследство или отказаться от него, принятие части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства.

Алиса
Клиент, г. Москва

те это будет автоматическая регистрация права собственности на все иное имущество?