Каковы права сотрудника при сокращении с работы, если он не был оформлен?

Какие мои права. Что должна организация. И что делать дальше. Работаю около 6 месяцев. В отпуске не был. Заявлений не писал

, Кирилл воронин, г. Москва
Владислав Щербаков
Юрист

Кирилл, добрый день!

Согласно ТК РФ трудовые отношения возникают с момента фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность).

О предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения двухмесячного срока, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Вам стоит попробовать договориться с работодателем по поводу выплат, если откажет — обращайтесь в суд.

Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кирилл!

Если Вы не заключали с работодателем трудовой договор, но фактически были допущены к работе, работодатель нарушил положения трудового законодательства (статья 67 ТК РФ):

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

К сожалению, «неофициальное трудоустройство» лишает Вас возможности воспользоваться гарантиями, полагающимися работникам при сокращении численности штата. Если бы Вы были официально трудоустроены, о предстоящем сокращении работодатель должен был Вас уведомить не позднее, чем за два месяца до даты сокращения (статья 180 ТК РФ):

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

При сокращении Вам должны выплатить не только компенсацию за неиспользованный отпуск, но и выходное пособие (статья 178 ТК РФ):

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В Вашей ситуации в связи с не оформлением надлежащим образом трудовых отношений Вы можете обратиться за защитой своих прав в Инспекцию по труду. Если работодатель все-таки вынудит Вас уволиться, Вы вправе обратиться в суд, где сможете доказать фактическое наличие трудовых отношений несмотря на отсутствие заключенного трудового договора.

С уважением, Татьяна.

Кирилл воронин
Клиент, г. Москва
Так я понимаю мне все таки можно рассчитывает на компенсацию, и на три месяца выплат.в выплате зарплаты они мне не отеазывают

Конечно Вы можете рассчитывать на компенсацию, а в случае отказа в ее выплате Вы можете обратиться в суд с требованием о признании ваших отношений трудовыми со всеми вытекающими последствиями.