Получение жилья при расселении из аварийного дома, если есть еще доля в другой недвижимости

Здравствуйте, интересует такой вопрос, жена является собственником однокомнатной квартиры и есть еще 1/5 в собственности 2х комнатной квартиры. Дом, где 1ком. Квартира признан аварийным и собираются расселять. Может ли она получить квартиру или какие могут быть варианты??

, Игорь, г. Долинск
Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Игорь!

В случае расселения жильцов дома, который признан аварийным, им должны быть выделены равноценные квартиры. То есть, Ваша жена должна получить однокомнатную квартиру такого же метража, как и старая. Наличие 1/5 в другой квартире помешает получить новую квартиру лишь в том случае, если эта 1/5 равна или превышает норму метража на одного человека.

Если Вам нужна подробная консультация по данному вопросу, обращайтесь ко мне в чат. Консультации в чате даются на платной основе.

Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Добрый день, Игорь.

Статья 32 ЖК РФ предусматривает обязанность собственников помещений в доме, признанным аварийным, принять меры по сносу или реконструкции объекта недвижимости.

В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями 1 — 3, 5 — 9 настоящей статьи.

Порядок изъятия и возмещения за изъятое имущество также регулируется указанной статьей ЖК, а также иными нормами.